6 мин на чтение

Делая ставку в букмекерской конторе, игроки удовлетворяют сразу несколько своих потребностей. Для кого-то ставки на спорт – это развлечение, которое подогревает азарт болельщика, переживающего за любимую команду. Для других – это серьезное занятие, которому они уделяют много времени, собирают информацию, изучают статистику, прогнозы и стратегии. Но во всех случаях игроки рассчитывают получить не только положительные эмоции, но и финансовую прибыль от верно предсказанного результата. Участвуя в ставках на спорт, нельзя забывать об уплате налогов с букмекерских выигрышей.

Нужно ли платить налог со ставок?

Согласно Налоговому кодексу РФ, все доходы частных лиц облагаются налогом на доходы физических лиц – НДФЛ. Денежные средства и другие материальные ценности, выигранные в ставках – это и есть доход участника азартной игры, подлежащий выплате ему по правилам, установленным организатором. Таким образом налог на выигрыш в букмекерской конторе обязаны уплачивать все игроки, получившие прибыль от ставок.

Когда можно не платить налог с выигрыша?

Существует мнение, что если зарегистрироваться и делать ставки в зарубежной или нелегальной букмекерской конторе, которая не подключена к ЦУПИС то налог с дохода от пари платить не придется. Это не так. Прибыль, полученная от ставок в любой БК облагается НДФЛ. Налоговым органам сложнее отследить получение такого дохода, но это не освобождает игрока от уплаты налогов на выигрыш в БК. Игрок в любом случае совершает операции пополнения и вывода средств с игрового аккаунта, и обычно делает это через карты российских банков или электронные кошельки. Большие цифры переводов и регулярность операций в какой-то момент обязательно привлекут внимание контролирующих организаций. Если они обнаружат, что физическое лицо не отчиталось об этих доходах и не уплатило с них налог, такие денежные средства могут быть конфискованы и игрок привлечен к ответственности.

Единственный законный способ не платить сбор – это получить налоговый вычет по НДФЛ. Согласно п. 28 статьи 217 Налогового кодекса, суммы, не превышающие 4000 руб, полученные в качестве дохода участниками азартных игр, не облагаются налогом. Этот вычет можно использовать только 1 раз в течение налогового периода (1 года).

Налоговый вычет по НДФЛ

Когда появились налоги на выигрыш в БК?

Деятельность легальных букмекерских контор регулируется Законом N 244-ФЗ от 2006г. После его изменения в 2014г весь контроль за финансовыми операциями перешел к специально созданным Центрам учета переводов ставок. Последние изменения НК РФ, касающиеся уплаты налогов с выигрыша в БК, действуют с 2018 года. Они установили налоговую базу, особенности исчисления и уплаты НДФЛ.

Когда налог с выигрыша платит игрок, а когда – букмекер?

Исчисление и уплата НДФЛ с участника азартных игр регулируются ст. 214.7 Налогового кодекса. В ней предусмотрены два основных момента:

  1. Если сумма, полученная игроком в результате сыгравшей ставки, равна или превышает 15000 рублей, то букмекерская контора выступает в роли налогового агента, она рассчитывает, удерживает и уплачивает налог с дохода клиента. В этом случае прибыль уменьшается на сумму ставки, с полученного результата букмекер удержит НДФЛ. Эту операцию БК будет проводить каждый раз в момент вывода средств со счета игрока. Когда выигрыш меньше, чем размер внесенного депозита – налог удерживаться не будет. Внесенный депозит может уменьшить налоговую базу только один раз.

Если букмекерская контора по какой-либо причине не удержала налог или удержала его меньше, чем необходимо, в дальнейшем она не может его доначислить. Это сделает ФНС, после того как БК сдаст отчетность. Налоговики доначислят НДФЛ и направят игроку требование об его уплате. Когда букмекер удержит большую сумму налога, игроку следует обратиться в контору с заявлением, чтобы она возместила ему излишне удержанную сумму.

  1. Если клиент БК выиграл меньше 15000 рублей, то исчислить и уплатить налог он должен самостоятельно. НДФЛ будет облагаться весь доход без уменьшения ее на сумму ставки. Налоговую базу можно уменьшить только на сумму налогового вычета 4000 рублей. Его необязательно использовать сразу весь. Если доход меньше 4000, то с него не требуется платить налог и сдавать декларацию в таком случае также не потребуется.

Игрок должен заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и оплатить исчисленный налог до 15 июля года, следующего за тем, в котором был получен доход.

Размер налога составляет

  • 13% для резидентов РФ
  • 30% для нерезидентов – лиц находящихся на территории РФ менее 183 дней в году.

Исчисление и уплата НДФЛ с игрока

Что будет, если не платить налоги?

Как уже говорилось выше, любой доход физического лица, который он получил на карту или электронный кошелек может быть отслежен налоговыми органами. Если они определят, что с этих денежных средств не был уплачен налог, то для их получателя это грозит

  • штрафом до 30% от суммы неуплаченного налога
  • пени за каждый день просрочки
  • уголовной ответственностью за неуплату налогов в крупном (свыше 2 млн 700 тысяч за три года) и особо крупном размере (свыше 15 млн за три года).

Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Налоговая декларация 3-НДФЛ подается в инспекцию по месту жительства гражданина только в том случае, если он самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ со своего выигрыша. Если это делает букмекер, то он и отчитывается перед налоговой инспекцией.

 

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Агеев Алексей
Агеев Алексей
7 месяцев назад

Очень познавательная статья! спасибо автору) стало гораздо понятнее по схемам уплаты налогов со ставок. Теперь буду внимательнее, не хотелось бы попасть на штраф тупо по незнанию.